Интернет-магазин септики, насосы, оборудование для канализации, очистные сооруженияRacolta

Как выбрать насос для канализации в подвале

06.06.2018

Нет ничего удивительного в том, что в каждом частном доме и загородном участке обустраивается индивидуальная канализация, так как подключиться к централизованной системе нет никакой возможности.  Рассматриваемая разновидность насосного оборудования является обязательным элементом подобных систем. Давайте же разберемся в специфике канализационных насосов, устанавливаемых в подвальных помещениях.

Как выбрать канализацию для подвала

Выбирая подходящий насос, необходимо предварительно убедиться в том, что та или иная модель действительно подходит для уже установленной канализационной системы. В частности, можно выделить разделение по способу прокладки, а именно:

Скрытая

В этом случае установка трубопровода производится под полом, в потолках, либо же приставных коробах. Также распространенным решением является прокладка труб через фундамент. Данный подход позволяет добиться идеальной тепло- и звукоизоляции, что значительно повышает уровень комфорта проживания в доме.

Открытая

Трубы располагаются в прямой близости от поверхности стен и потолка, закрепляясь при помощи специально предусмотренных кронштейнов, либо же хомутов. Такой метод укладки выбирают в тех случаях, когда возникает необходимость сделать ставку на практичность и доступность элементов канализационной системы.  

Отметим, что выбор нужно делать, принимая во внимания конструктивные особенности отдельно взятого жилища, степень нагрузки на канализацию и так далее. Исходя из этого можно сделать вывод, что действительно правильный выбор Вам поможет сделать профессиональный специалист, способный проконсультировать по любым интересующим вопросам.

Особенности монтажа подвальной канализации

Сложно переоценить реальную значимость подвального помещения в частном доме, так как оно используется для множества самых разных целей. Помимо идеального места для хранения всевозможных запасов, оно используется в качестве площадки для обустройства тех или иных коммуникаций, необходимых для обеспечения комфортного проживания. При этом монтаж канализационных систем в рамках подвала имеет целый ряд нюансов, которые обязательно придется учитывать. В противном случае о достижении желаемого результата даже не приходится говорить.

  • Предварительная подготовка. Она заключается в том, чтобы изначально собрать в подходящем месте все необходимое оборудование, инструментарий и детали. За счет этого удается значительно ускорить проведение всех этапов рассматриваемых работ, так как отпадает необходимость в ожидании доставки того или иного элемента будущей канализационной системы.
  • Качество материалов. Это одно из важнейших условий, позволяющих получить действительно надежную и долговечную коммуникационную систему, способную прослужить на протяжении длительного отрезка времени. Например, главным материалом для труб должен выступать специальный пластик, способный выдерживать длительный контакт с влажной средой. Что касается непосредственного размера деталей трубопровода, то лучше остановить свой выбор на как можно большему диаметру. За счет этого удается нивелировать проблему недостаточной продуктивности монтируемой системы, а также избежать нежелательных засоров.
  • Надежность крепления. Именно от креплений на прямую зависит качество проделанной работы. Недостаточно жесткая фиксация потенциально может стать причиной множества поломок и чрезмерно быстрого износа, которого следует избегать всему возможными способами.

Отметим, что данную задачу лучше всего доверить профессиональным специалистам. Это не только значительно ускорить прохождение всего процесса, но и позволит достичь идеального качества, ведь опытным мастерам известно множество нюансов выполняемых работ, которые не указаны в теоретических предписаниях.

Как правильно выбрать бытовой насос

Сегодня рынок предлагает огромное количество всевозможных моделей насосного оборудования, используемого при обустройстве автономной канализации, установленной в подвальном помещении. Несмотря на это, все они подразделяются на две большие группы:

  1. Дренажные. В большей степени, они предназначаются для быстрой перекачки значительного количества сточных вод, практически не имеющих загрязняющих фракций. Отметим, что такие насосы отличаются своей универсальностью, так как позволяют обустроить своевременную откачку грунтовых вод, угрожающих затоплению подвальному помещению. При этом рассматриваемый вид насосов в обязательном порядке оснащается фильтрационными элементами, призванными сдерживать твердые частицы, не допуская их проникновения внутрь насосного устройства.
  2. Фекальные. Конструктивно в них не предусматриваются фильтры, так как их функциональное предназначение заключается исключительно в перекачке сточных вод, содержащих в себе определенное количество мягких отходов. Если же в воде встречаются крупные отходы, то они измельчаются при помощи автоматических режущих механизмов. Благодаря этому удается избегать постоянных проблем с засорением канализационных труб, а также не задумываться о том, какие именно отходы скидываются в систему.   

Выбираются они исходя из необходимости каждого отдельно взятого дома. При этом эксперты рекомендуют использовать одновременно сразу две разновидности насосного оборудования, дабы добиться максимально возможной эффективности и универсальности канализационной системы. Что касается их характеристик, то следует принимать во внимание такие факторы, как количество проживающих людей, среднюю нагрузку на систему и так далее. К счастью, разнообразие модельного ряда позволяет выбрать надежные варианта, производимые компаниями, успевшими себя зарекомендовать.

Как выбрать насос для канализации в подвале
Как выбрать насос для канализации в подвале 400600
RacoltaМосковская область, г. Мытищи+7 (985) 226-11-09
Racolta150250
2018-06-25https://racolta.ru/blog/kak-vybrat-nasos-dlya-kanalizacii-v-podvale
Теги: 
Оценка: 
Голосов пока нет